(3) 凶器和作案工具,是龙哥00:00后在仓库拿的,那时候荒雪睡得很死(因为稀释黑木瓜汁的安神效果)。陈乔因和荒雪互伤,都被沾着黑木瓜汁的匕首擦伤。仓库里的匕首,本来就是沾着黑木瓜汁的,她们也不是故意为之。阿聪请管家和萧景喝果汁,也属于误服黑木瓜汁。
第二幕真相
1.莫斯特的考验一逻辑题
玩家需要自行画一个正方体,再进行逻辑分析。
已知, 那8个人当中, 只有一个人说了假话;解谜的第一个关键,便是找对切入点,分析谁说了假话。
观察后,发现BCH的话是比较容易的切入角度。
假设H说的是假话,那么H便是那个唯一说假话的人,其他人说的都是真话。
在这种情况下,由BC的话可以得到结论:在底面的人分别是ABCG。再由D的话可知: D的三个相邻字母的序号都比它小,只能分别是ABC。结合正方体可知,D的三个邻居不可能在同一个面上,即ABC不可能在同一个面上。矛盾。排除H说的是假话的情况。
假设H说的是真话,那么B和C之一说了假话。 同上,我们先分析D的话,它相邻的三个字母分别是ABC,所以ABC不能处于同一个底面,这和C的话矛盾,所以C说的是假话。
因此,ABDEFGH说的是真话。
而盘出各字母的位置,关键在于BDEF的话,更关键的在于DE的话。
先结合DE的话分析,易得ABC与D相邻,FGH与E相邻;所以D和E必定处于正方体的斜对角;再根据B的话,能确定ABC及FGH的可能位置。再根据F的话,最终确定8个点的位置。(见图解真相——莫斯特考验的答案)
2.萧景的考验——拼图
直接说拼图谜面是怎么来的:我将原图分成9*9=81块碎片。再将原本的每排9张改成每排10张,变成10*8+1的碎片,就得到了“获得提示”的图案。(由于9列变成了10列,每排图案碎片就出现了横向错位)我再将第2列和倒数第2列进行竖向位移,便得到了谜面的图案。
玩家解密拼图时,可以直接把图案弄出来拼接,也可以观察图案横向及纵向位移的规律,粗略还原图案。因为答案是四个数字密码,所以可以不用完整拼出图案,只需要关注火柴数字附近的图案应该怎么挪移就好。
最后便能得到1500。(答案 见图解真相萧景考验的答案)
3. TK的考验
图形密码
观察图案内圈是4个黑球、8个灰球,外圈是12个字母,内外圈存在对应关系。中心点有个数字“0”,结合本剧本的核心——“钟表”
可脑洞它指代的是0点。1指代1点,内圈的黑球和灰球顺时针旋转一刻(30度) ;两点顺时针转动两个刻度(60度),3点转动3个刻度(90度)。